Top.Mail.Ru

Россияне перед самоизоляцией запаслись наличными на 360 млрд рублей

21.05.202013:34

Россияне в преддверии введения режима самоизоляции запасались наличными, сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЦБ. Объем наличных средств у населения с начала года вырос на 362 миллиарда рублей.

Основной рост спроса на наличные наблюдался в марте, отметило издание. В этом месяце прирост купюр в обращении достиг рекордного показателя в 700 миллиардов рублей, поскольку банки тоже решили увеличить объем наличности в отделениях и банкоматах. Всего с начала года профицит банковского сектора снизился на 1,4 триллиона рублей.

По данным маркетинговой компании Nielsen, 9–15 марта динамика продаж по сравнению с неделей ранее ускорилась почти в полтора раза. В сравнении с предыдущим годом спрос вырос на 13,8% в натуральном выражении (8,3% неделей ранее). В Москве динамика продаж ускорилась почти в три раза.

Чаще всего россияне скупали гречку, рис, пельмени, сахар, чистящие средства и туалетную бумагу. Пик спроса пришелся на неделю 16–22 марта. Тогда россияне установили рекорд потребления повседневных товаров, который оказался выше предновогодних показателей.

В конце апреля ЦБ сообщил, что спрос на наличные снизился. За апрель–май инкассаторская и банковская отрасль испытывала повышенную нагрузку. На тот момент регулятор отмечал возвращение спроса на наличные к обычным значениям в рамках недельной и месячной динамики.