Top.Mail.Ru

Россияне получат кредитные каникулы по телефону

31.03.202017:03

Заемщики, чей доход снизился более чем на 30%, могут получить кредитные каникулы до октября 2020 года, сообщили «Ведомости» со ссылкой на алгоритм в поправках ЦБ в закон «О потребительском кредите (займе)», которые внесены в Госдуму ко второму чтению. Для получения каникул достаточно будет позвонить или написать в свой банк, а документы, подтверждающие снижение дохода, можно будет представить позже.

На то, чтобы предоставить в банк документы, подтверждающие снижение доходов, у клиента будет 90 дней, по уважительной причине этот срок может быть продлен еще на 30 дней, следует из поправок. Банку из документов можно будет показать справку о доходах, справку из центра занятости, больничный или другой документ о снижении дохода. Кредитные каникулы не испортят историю заемщика: информация об отсутствии платежей в льготный период не будет в ней учитываться.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody's сообщило, что российские банки из-за предоставления кредитных каникул россиянам и малому и среднему бизнесу, пострадавшим от коронавируса, могут потерять более 150 миллиардов рублей процентных доходов. Аналитики отметили, что за отсрочкой по кредитным платежам может обратиться 20% представителей этого бизнес-сегмента.