Россияне получили 6,5 млрд рублей по программе туристического кешбэка

Граждане России получили возврат от государства в размере 6,5 миллиарда рублей со старта программы туристического кешбэка. Деньги приходили обладателям карт «Мир». Об этом в разговоре с журналистами сообщили представители Ростуризма.
Акцию ведомство запустило в августе прошлого года, когда туристическую отрасль всех стран настиг кризис, вызванный закрытием границ на фоне пандемии коронавирусной инфекции. И суть государственной программы была в том, чтобы люди смогли получить часть денег, которые были потрачены на покупку тура, бронирование отеля и так далее. Глава Ростуризма Зарина Догузова на заре реализации проекта выражала надежду на то, что многие соотечественники смогут открыть для себя новые туристические направления на территории России.
Исходя из промежуточных итогов программы, подведенных специалистами ведомства, кешбэком воспользовались примерно два миллиона россиян. Они приобрели туры и забронировали отели на 34 миллиарда рублей, из них на 27 млрд рублей — в 2021 году. Всего туристам вернулось около 6,5 миллиарда рублей.
Кроме того, пишет Forbes, до 15 сентября работает программа детского туристического кешбэка. В ее рамках будет осуществляться возврат 50% средств, потраченных на путевки в детские стационарные лагеря на летние смены. Сумма не может превышать 20 тысяч рублей. К настоящему моменту родителям юных граждан РФ уже вернулось примерно три миллиарда рублей.