Top.Mail.Ru

Россияне провели рекордное число сделок с недвижимостью по доверенности

17.01.202309:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2022 году на российском рынке вторичного жилья провели рекордное количество сделок по доверенности. Их доля составила половину от общего объема сделок.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные инвесткомпании «Флип». Аналитики отмечают, что в прошлом году число сделок по нотариальной доверенности достигло рекорда за всю историю наблюдений за рынком. Например, в 2021-м их было не более 20%, а в 2018-м — только 5%.

В общей сложности по итогам прошедшего года на вторичном рынке жилья было заключено 3,9 миллиона сделок — это меньше предыдущего показателя на 7%, сказал гендиректор «Флипа» Евгений Шавнев. В основном они совершались в Москве и области, а также в Краснодарском крае.

Рост числа сделок по доверенности говорит о том, что россияне, переехавшие за рубеж, в срочном порядке избавлялись от недвижимости. Кроме того, часть собственников перед отъездом также составляли дарственные на квартиры близким родственникам, которые позднее могли продать недвижимость, говорят эксперты.

Ранее сообщалось о том, что по итогам 2022 года граждане России стали основными получателями ВНЖ в Турции. Всего за прошедший год этот документ получили больше 153 тысяч россиян.