Top.Mail.Ru

Россияне разочаровались в долларах и евро

13.09.202221:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С января текущего года рубль укрепил позиции в качестве средства для хранения сбережений. Так, 65% россиян выразили готовность хранить все или часть своих сбережений в национальной валюте.

По результатам опроса эксперты Superjob установили, что хранить сбережения в рублях сейчас предпочитают почти две трети граждан России. Подчеркивается, что еще зимой хранить свои сбережения в рублях были готовы 41% опрошенных.

При этом евро выбрали лишь 24%. Это рекордно низкий уровень доверия к европейской валюте за последние 15 лет. Рейтинг доверия к доллару также значительно снизился — с 23% в январе до 11% осенью.

Кроме того, аналитики зафиксировали, что женщины чаще выбирают отечественную валюту, мужчины все еще больше склоняются к американской и европейской. На ответ влияет и заработок респондента — участники опроса с высоким уровнем дохода также чаще голосовали за рубль, рассказали в Superjob.

Днем ранее, 12 сентября, стало известно, что с началом туристического сезона в Египте местные отели начнут принимать рубли. Таким образом, страна рассчитывает увеличить туристический поток. В стране также планируют создать специальные терминалы, через которые россияне смогут снимать рубли и класть их на карту. Однако сейчас детали принципа работы этих устройств не раскрываются.