Top.Mail.Ru

Россияне скупили валюту по низкому курсу для вывода за рубеж

11.08.202216:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Физлица в России в июле нарастили объем нетто-покупок (за вычетом продаж — прим. ред.) валюты на Мобирже до 237,1 миллиарда рублей. Об этом стало известно в четверг, 11 августа.

Соответствующая статистика приводится в «Обзоре рисков финансовых рынков» Банка России. Наибольшую активность регулятор зафиксировал во второй половине июля. При этом в июне данный показатель был ниже, и составил 176,1 миллиарда.

Физлица приобретали иностранную валюту в основном через банки, осуществлявшие переводы на зарубежные счета. Несмотря на рост, в июле остатки на валютных счетах в банках снизились на 3 миллиарда долларов. Это может указывать на схему закупки долларов и евро по низкому курсу, и их дальнейшем переводе за рубеж, полагают в ЦБ.

Ранее российский Минфин выступил против принудительной девалютизации бизнеса. С рекомендацией перевести свои сбережения в валюту дружественных стран к корпорациям обратился Центробанк, однако в Министерстве финансов посчитали, что директивных мер в этой части пока не требуется.

В Банке России, напротив, заявили, что в ближайшее время не исключают новых мер, направленных на снижение числа операций в валюте в банках. Эксперты, опрошенные журналом «Компания», пришли к выводу, что меры регулятора являются вынужденными, и направлены скорее на предупреждение блокировки российских средств в валюте. 

Сценарий, при котором российские сбережения в валюте могут оказаться заблокированными в рамках нового санкционного пакета, нельзя исключать из виду, полагают они.