Top.Mail.Ru

Россияне смогут вернуть средства за несостоявшуюся поездку лишь через год

08.07.202020:08

Россияне смогут вернуть средства за несостоявшуюся поездку только через год в случае, если их не устроили альтернативные варианты путевок от туроператоров. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, сначала туроператор предложит поездку на то же направление, в тот же город и в похожие даты. Если клиента это не устраивает, то он обговаривает альтернативу в пределах суммы. Если и этот вариант не подойдет, клиент отказывается от поездки. В этом случае деньги за тур возвращаются, однако, это произойдет по истечении почти года, сказала Ломидзе в эфире радиостанции «Говорит Москва». 

По словам главы АТОР, авиасообщение по популярным курортным направлениям (страны Средиземноморья, включая Турцию) возобновится в лучшем случае в конце сентября – октябре, а по пессимистичному сценарию – в декабре. Возобновление выездного туризма до конца этого лета Ломидзе назвала маловероятным.

Напомним, ранее в России был принят закон, по которому туроператорам разрешили вместо возврата денег за аннулированные из-за пандемии туры предоставить в будущем равнозначный тур. Кроме того, авиакомпании теперь могут выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата денег за поездки.