Top.Mail.Ru

Россияне стали активнее гасить долги перед коллекторами

25.01.202112:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В декабре прошлого года россияне стали активнее гасить долги, что сделало этот месяц самым удачным для коллекторов. Доля обещаний вернуть задолженность достигла исторического максимума в 25%.

К таким выводам пришли в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Эксперты подсчитали, что к концу года доля сдержанных обещаний, касающихся возврата долга, достигла 59%. Этот показатель еще не достиг уровня начала 2020-го, когда он находился на исторически максимальных значениях.

В то же время средний платеж по программам урегулирования задолженности достиг максимума за весь год. За месяц он вырос на 18,8% и достиг отметки в 3,8 тысячи рублей. В прошлом году эта сумма все равно была больше. Тогда она составляла 4,6 тысячи рублей, пишет РИА «Новости».

«Декабрь является не только месяцем выплат премиальных, но и своеобразным водоразделом, когда человеку хочется решить свои проблемы в уходящем году. И задолженность не является исключением. Таким образом, несмотря на "особенности" 2020 года, тенденция по более активному погашению задолженности в декабре сохранилась», — сказали в НАПКА.

Ранее сообщалось, что в России более миллиона должников по кредитам перед банками являются пенсионерами. На них приходится каждое шестое неоконченное исполнительное производство по взысканию долгов.