Top.Mail.Ru

Россияне стали чаще банкротиться

23.05.202312:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России стали чаще обращаться в судебные органы по поводу банкротства. За январь — март было рассмотрено на 30% больше таких дел, чем годом ранее. Число дел о взыскании с граждан долгов за этот период выросло на 23%.

«Необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о банкротстве, упрощение и ускорение судебных процедур, унификация», — заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на пленарном заседании Совета судей. Его слова приводит «Прайм».

Сейчас воспользоваться процедурой банкротства могут россияне, чьи долги составляют 50–500 тысяч рублей. В апреле правительство внесло в Госдуму законопроект, который призван расширить применение процедуры на граждан с задолженностью от 25 тысяч до миллиона рублей. Документ также предполагает сокращение срока, по истечении которого можно повторно инициировать внесудебное банкротство, в два раза: с десяти до пяти лет.

Понятие банкротства физических лиц действует в РФ с 2015 года. В каких случаях стоит проходить через эту процедуру и какие последствия вас ожидают, читайте в материале «Компании»