Top.Mail.Ru

Россияне стали чаще покупать готовый бизнес на «Авито»

17.01.202008:13

В 2019 году граждане РФ стали активнее покупать готовый бизнес на «Авито». Спрос на такие предприятия за год вырос на 4%, передаёт данные интернет-сервиса объявлений РБК.

Наибольшей популярностью пользуются предприятия в сфере услуг. Их доля среди покупок бизнеса россиянами достигла 31%. Чуть менее популярными стали сферы торговли и общественного питания, составившие 23% и 16% приобретений соответственно. Однако в исследовании говорится, что каждое из этих направлений за год потеряло по 1%.

Согласно «Авито», в прошлом году значительную часть сделок составили покупки через интернет-магазины — 5% от объема спроса. Тогда же клиенты сервиса стали чаще размещать объявления о продаже бизнеса. Этот показатель увеличился на 10% по сравнению с предыдущим годом. Отмечается, что в среднем готовый бизнес в России можно приобрести 3,1 миллиона рублей.

В исследовании также указано, что рекордсменом по объемам бизнеса, выставленного на продажу, в том году стал Ижевск, спрос в котором вырос на 14%. За ним в тройке лидеров расположились Екатеринбург (+11%) и Ульяновск (+10).

«Авито» — онлайн-сервис, в котором пользователи размещают объявления о товарах, вакансиях и предоставлении услуг частными лицами. По состоянию на ноябрь 2019, на интернет-площадке успели разместить свыше 59 миллионов активных объявлений.