Top.Mail.Ru

Россияне стали реже брать ипотеку

17.05.202210:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В апреле российские банки одобрили 37 200 заявок на . По сравнению с предыдущим месяцем количество выданных займов рухнуло на 77%.

Такие данные приводит бюро кредитных историй «Эквифакс». Эксперты выяснили, что объем выданных жилищных кредитов тоже снизился. В апреле россиянам одобрили заявки на ипотеку на 130,5 миллиарда рублей. Месяцем ранее эта сумма составляла 529,3 миллиарда, то есть падение достигло 75%.

По словам Олега Лагуткина, гендиректора БКИ «Эквифакс», падение выдачи жилищных кредитов стало максимальным за всю историю. Даже в начале пандемии показатель снижался не так сильно: в апреле 2020 года объем предоставленных суд сократился на 43%, а их количество — на 36%, передает РБК.

Падение выдачи ипотеки заметили и в Национальном бюро кредитных историй (НКБИ). По подсчетам его экспертов, по сравнению с мартом апрельская выдача сократилась на 60,7%, а по сравнению с февралем — на 62,7%.

Такую динамику в агентстве «Эксперт РА» связывают с тем, что в начале кризиса россияне стали активнее брать ипотеку, опасаясь роста цен. К апрелю ажиотажный спрос был исчерпан. Помимо этого, на поведении заемщиков сказались повышение ставки по кредитам и ужесточение риск-политики банков, считают эксперты.

Ранее сообщалось, что в России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов. Теперь они могут оформить жилищный кредит по ставке до 5% годовых.