Top.Mail.Ru

Россияне стали реже хранить деньги в долларах и евро

28.12.202014:15

В 2020 году в России сформировался тренд на уход от доллара и евро при хранении сбережений. Об этом сообщил начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин.

«В целом в 2020 год четко оформился тренд на дедолларизацию и деевровизацию сбережений населения. Это стало частью общей тенденции по ориентации российской банковской системы на национальную валюту», — цитирует его ТАСС.

Степочкин напомнил, что последние несколько лет кредиты россиянам выдают только в рублях. Благодаря этому у банков нет нужды в дополнительном валютном фондировании. Они устанавливают минимальные ставки по валютным вкладам или полностью перестают принимать валютные сбережения от физлиц.

По итогам 2020 года доля накопительных счетов в пассивах российских банков сильно вырастет, считает эксперт. В то же время практически все банки столкнутся с оттоком валютных депозитов. В 2021 году на развитие рынка сбережений прежде всего будет влиять уровень ключевой ставки ЦБ.

«Если Банк России начнет повышать ключевую ставку, это вызовет рост доходности депозитов для клиентов и станет мощным стимулом притока денежных средств в срочные вклады», — заключил Степочкин.

Ранее сообщалось, что после событий 2020 года больше половины россиян решили копить. В 2021 году такой стратегии решили придерживаться 64% граждан. Чаще всего они копят, чтобы обезопасить себя в непредвиденных ситуациях, а также откладывают на возможные болезни и другой форс-мажор.