Top.Mail.Ru

Россияне стали вдвое чаще обменивать валюту из-за роста курсов

27.01.202211:53
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

В банке ВТБ отметили рост объема обменных операций с валютами почти в два раза. При этом чаще всего происходит обмен валюты на рубли.

«За понедельник-среду текущей недели средний суточный объем конверсионных операций вырос почти вдвое по сравнению с уровнем первых двух рабочих недель этого года», — сообщила пресс-служба ВТБ. В банке уточнили, что наблюдается усиление тренда на девалютизацию сбережений населения.

Увеличение портфеля рублевых депозитов в первые рабочие дни января оценивается аналитиками банка в 3,9%, с сохранением тренда на дедолларизацию в 2022 году, пишет РБК.

По прогнозам банка, в следующем году этот тренд продолжится и портфель валютных депозитов на рынке сократится не менее чем на 7% к уровню прошлого года, сообщил начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин.

В настоящее время отмечается высокая волатильность на валютном рынке. Накануне в процессе торгов курс евро достигал значения 90,015 рубля, курс доллара превышал 80 рублей.

Рубль падает к евро и доллару на фоне роста геополитических рисков. Ранее стало известно о планах США, Великобритании, Германии и Австралии эвакуировать часть сотрудников своих посольств на Украине «из-за угрозы военных действий со стороны России». Москва подобные планы не раз отвергала.