Top.Mail.Ru

Россияне увеличили траты за рубежом в новогодние каникулы

13.01.202220:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Клиенты ВТБ в первую неделю новогодних каникул потратили за рубежом на туристические цели 1,4 миллиарда рублей. Это в 2,6 раза превышает расходы россиян за границей 31 декабря и 1-7 января.

Число транзакций увеличилось в 2,3 раза. Наиболее популярными для россиян направлениями для отдыха оказались ОАЭ, тропические острова и Турция, сообщается в пресс-релизе пресс-службы Банка ВТБ, который имеется в редакции.

Объединённые Арабские Эмираты второй год подряд заняли первое место по обороту карт ВТБ в новогодние каникулы. В 2022 году клиенты банка потратили там на туристические цели 300 миллионов рублей, что на 73% больше, чем год назад.

Втрое больше, чем в начале 2021 года, россияне потратили (147 миллионов рублей) на тропических островах. В этом списке Мальдивы, Багамы, Сейшелы, Доминикана и Маврикий. Турция заняла третье место (110 миллионов рублей). Также в топ-10 вошли Италия, Белоруссия, Франция, Испания, Египет, Таиланд и Венгрия.

Основным расходом для россиян за границей оказалась оплата гостиниц: на эти цели за неделю россияне потратили более 1,5 миллиарда рублей. Далее по расходам идут покупки в зарубежных магазинах одежды и обуви (330 миллионов), а также питание в кафе и ресторанах (более 230 миллионов рублей). За границу чаще всего выбирались жители Москвы и Центрального федерального округа. Они оставили там более 900 миллионов рублей.

Главный аналитик розничного бизнеса ВТБ Сергей Дырин пояснил, что в новогодние каникулы россияне старались ехать в те страны, где ограничительные меры были минимальными.

«Россияне постепенно восстанавливают интерес к зарубежным поездкам, прежде всего выбирая для путешествий регионы с прямыми рейсами и без карантина для приезжающих. Традиционно в зимние каникулы повышенным спросом среди россиян пользуются теплые страны, и в этом году выросла популярность тропических островов», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что индекс потребительской активности в России снизился до привычного для начала января уровня (50,7%) по сравнению с новогодней неделей (74,3%). При этом на зарубежные поездки россияне, по предварительным данным израсходовали денег на 1-1,5% больше, чем потратили дома. Расходы на зарубежные отели выросли на 57,5% по сравнению с прошлым годом, при этом на гостиницы в России потрачено меньше на 1,7%, чем в 2021 году.