Top.Mail.Ru

Россияне за год купили искусственное мясо на 2,6 млрд рублей

31.01.202118:10

За прошедший год россияне потратили на покупку искусственного мяса 2,6 миллиарда рублей. Ожидается, что в ближайшие годы этот рынок будет только расти.

Оценку рынка альтернативного мяса провели в исследовательском центре Deloitte Consulting. Аналитики первый раз подсчитали траты на искусственное мясо в России. Выяснилось, что пока отечественный рынок составляет 0,7-08% от европейского. Тем не менее ему прочат большое будущее, пишет Forbes.

Ожидается, что в рынок искусственного мяса будет расти каждый год как минимум на 10%. Такая динамика прогнозируется на ближайшие пять лет. Многие россияне уже готовы включать в свой рацион мясо на растительной основе. Оно интересует около 47% граждан в возрасте от 16 до 40 лет.

В России альтернативное мясо производят как небольшие стартапы, так и крупные агрохолдинги. Так, в 2019 году на рынок зашла американская компания Beyond Meat. Ее продукцию можно приобрести в «Утконосе», «Ленте», «Азбуке вкуса» и у других ритейлеров.

В ноябре компания «ЭФКО» начала поставлять альтернативное мясо в московские рестораны. Блюда с ним появились в BUTO.TSUM и должны были появиться в ресторанах #Farsh и #Fresh.