Россияне за полгода потратили на покупку автомобилей почти 7 млрд рублей


За первую половину 2024 года россияне потратили на покупку автомобилей порядка 6,93 миллиарда рублей. Об этом заявил президент Российской ассоциации автодилеров Алексей Подщеколдин.
По его словам, лишь 2,59 миллиарда рублей, или 37%, граждане потратили на новые машины, сообщает агентство ПРАЙМ.
Подщеколдин допустил, что текущий год закончится ростом автомобильного рынка до 15 триллионов рублей. В 2023-м емкость рынка составила 12,64 триллиона рублей. Лишь 3,37 миллиарда рублей, или 27%, были потрачены на новые автомобили.
Ранее сообщалось, что в мае 2024-го выпуск легковых автомобилей в РФ уменьшился на 31,5% по сравнению с апрелем. Также показатель оказался на 2,1% ниже, чем мае прошлого года. При этом за пять первых месяцев текущего года в России выпустили 267 тысяч легковых автомобилей, что на 66,6% больше показателя 2023-го за тот же период. С января по май включительно в РФ выпустили 73,5 тысячи грузовиков.