Top.Mail.Ru

Россияне за три месяца потратили на мобильные игры почти 17 млрд рублей

15.06.202111:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Россияне потратили на мобильные игры почти 17 миллиардов рублей и скачали свыше 720 миллионов приложений в первом квартале 2021 года. К концу весны рост замедлился из-за новой политики конфиденциальности Apple.

По данным совместного исследования App Annie и Wargaming, посвященного рынку мобильного гейминга в РФ, всего за первый квартал россияне потратили на игры 235 миллионов долларов (16,9 миллиарда рублей), что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Первые три месяца этого года стали наиболее успешными для этой отрасли с начала пандемии коронавируса, пишет «Коммерсант».

В годовом выражении число загрузок мобильных игр выросло на 6% и достигло 727 миллионов. В первом квартале прошлого года россияне скачали только 686 миллионов игр.

По доходам от мобильных игр РФ занимает пятое место, уступая Китаю, Бразилии, США и Индии, но опережая Мексику и Индонезию. При этом большая часть мобильных игроков в России пользуются смартфонами на операционной системе Android, доля iOS составляет 32%.

По данным основателя и гендиректора WN Media Павла Ряйкконена, к концу весны, по его словам, произошла «временная просадка охватов» из-за вступления в силу новой политики Apple: компания запретила разработчикам приложений собирать персональные данные пользователей без их согласия.