Top.Mail.Ru

Россияне забрали из банков за февраль 1,2 трлн рублей

22.03.202209:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Отток средств населения со счетов и депозитов банков в текущем феврале составил 1,2 триллиона рублей. Такие данные приводит .

Это самый большой отток за месяц как минимум с 2008 года. Большая его часть пришлась на последнюю неделю февраля, сообщает РБК со ссылкой на обзор Банка России о развитии банковского сектора за февраль.

В обзоре ЦБ за февраль говорится, что негативный информационный фон в условиях ограничительных мер в отношении самых крупных российских банков увеличил спрос населения на рублевую и валютную наличность.

Спрос на наличные средства и остатки денег на счетах в банках удалось стабилизировать повышением ключевой ставки до 20% в последний день февраля и последовавшим за ним увеличением ставок по вкладам, говорится в обзоре ЦБ. Самые крупные банки уже начали опускать ставки по вкладам ниже 20%. Тем самым они показывают, что спрос на наличность в марте упал, а средства на сберегательных счетах достаточны для обеспечения необходимого уровня ликвидности, отмечает издание.

Банк России в своем ежемесячном обзоре впервые не сообщил информацию о финансовых итогах банковского сектора, состоянии капитала банков и их операциях с акциями. Ранее регулятор позволил банкам не размещать отчетность по РСБУ на своих сайтах и сайте Центробанка. Из публичного доступа были убраны данные о схемах владения и бенефициарах банков.

В последнюю неделю февраля Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик и начала спецоперацию на Украине. Соединенные Штаты, ЕС, , Канада и другие страны ввели жесткие ограничения против крупных российских банков и валютных резервов ЦБ.

Только за 24 февраля граждане РФ вывели с банковских счетов около 111,3 миллиарда рублей, в последующем увеличение наличных средств в обращении только росло. По результатам февраля объем наличных денег вырос более чем на два триллиона рублей — до 15,82 триллиона. Как сообщил регулятор, ситуацию с ликвидностью банков удалось поправить за счет операций с ЦБ, роста средств на специальных эскроу-счетах и «умеренного притока» денег юридических лиц. По расчетам Банка России, в феврале остатки денег компаний на счетах и депозитах выросли на 0,4%, или на 1,78 триллиона рублей.