Top.Mail.Ru

Россияне закупили продукты на 3,5 месяца вперед

26.03.202013:25

В марте россияне запаслись продуктами на 3,5 месяца вперед, следует из исследования X5 Retail Group, владеющего сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Анализ проведен на базе финансовых и закупочных данных всех трех сетей.

С 9 по 22 марта более половины покупателей делали закупки в впрок, отмечают исследователи. При этом пенсионеры делали самые значительные запасы (относительно предыдущих трат). Такая картина наблюдается в большинстве регионов страны. Чаще всего пенсионеры закупали консервы, крупы, макароны, растительное масло, соль и туалетную бумагу.

В целом продажи консервов в течение недели выросли в 38 раз, замороженной продукции – в 30 раз, а овощей – в 29 раз. Пик закупок был зафиксирован 17 марта, сейчас спрос на крупы и консервы снижается.

«Сформированные "страховые" запасы продуктов позволят значительной части наиболее уязвимой группы населения переждать карантин без потерь для здоровья и финансов», — отметил ритейлер. К этой группе относятся люди старше 65 лет, а также страдающие некоторыми серьезными хроническими заболеваниями.

В России, согласно последним данным, выявлено 840 случаев заражения коронавирусом. Они зарегистрированы в 56 регионах страны, однако наибольшее число инфицированных находится в Москве (546). 38 человек выздоровели.