Top.Mail.Ru

Россиянин впервые за 4 года вошел в топ-10 самых высокооплачиваемых теннисистов

28.08.202015:27

Российский теннисист Даниил Медведев впервые за четыре года, с момента допингового скандала с Марией Шараповой, был включен Forbes в десятку самых высокооплачиваемых теннисистов мира. Его годовой доход журнал оценил в 11,8 миллиона долларов.

Как сообщает Forbes, 24-летний спортсмен заработал 7,3 миллиона долларов призовых и еще 4,5 миллиона долларов – по контрактам со спонсорами. В итоге Медведев занял восьмое место в топ-10.

Россиянин шесть раз подряд выходил в финал турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). С 200 года достичь подобных результатов смогли лишь четверо теннисистов. Это участники так называемой большой тройки теннисистов: швейцарец Роджер Федерер, серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль, – а также британец Энди Мюррей.

В прошлом году Даниила Медведева выбрали лицом бренда Lacoste. Также он начал сотрудничество с BMW, стал бренда «Тинькофф». Это произошло вскоре после того, как россиянин вышел в финал Открытого чемпионата США, где проиграл Рафаэлю Надалю в пяти сетах.

Лидеров рейтинга стал Роджер Федерер, который за год заработал 106,3 миллиона долларов: 6,3 миллиона в качестве призовых и 100 миллионов на рекламных контрактах. На втором месте – Новак Джокович с 44,6 миллиона долларов (на рекламные контракты пришлось 32 миллиона, а на призовые — 12,6 миллиона долларов). Последний в тройке лидеров – Рафаэль Надаль (из заработанных за год 40 миллионов долларов зарплата и призовые составили 14 миллионов, остальные 26 миллионов обеспечили рекламные контракты).

До 2016 года включительно единственной представительницей России в рейтинге самых высокооплачиваемых теннисистов мира по версии Forbes была Мария Шарапова. Она входила в топ-10 на протяжении 11 лет подряд, одновременно являясь самой высокооплачиваемой спортсменкой планеты. Однако затем в одной из ее допинг-проб после четвертьфинала турнира Australian Open был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Международная федерация тенниса дисквалифицировала Шарапову на два года. Из-за этого спортсменка выбыла из рейтинга. В феврале 2020 года Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры.