Top.Mail.Ru

Россиянину дали 10 лет тюрьмы за участие в конфликте в Карабахе

22.07.202113:11
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Суд в Баку приговорил россиянина Эдуарда Дубакова к десяти годам лишения свободы. Его обвинили в участии в нагорно-карабахском конфликте на стороне Армении.

«Дубаков приговорен к десяти годам лишения свободы. Он будет отбывать наказание в тюрьме строгого режима», — сообщило издание Report. После того как россиянин отбудет наказание, его принудительно депортируют из Азербайджана.

Суд постановил, что Дубаков незаконно посетил оккупированные территории Азербайджана, а также участвовал в военных учениях в Кельбаджарском районе. 14 января текущего года он прибыл в Баку из Турции для совершения террористического акта. После этого Дубакова задержали в ходе спецоперации.

Россиянину предъявлено обвинение по статьям о терроризме и финансировании терроризма, об участии в преступной группе и незаконном пересечении государственной границы Азербайджана. Сам Дубаков свою вину не признал.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября прошлого года. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при посредничестве России подписали соглашение, положившее конец разгоревшемуся конфликту. Армянская и азербайджанская стороны остановились на занятых позициях, некоторые районы перешли под контроль Баку. 

Российские миротворцы разместились вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора. Они будут следить за соблюдением перемирия и безопасностью этих территорий до 2025 года.