Top.Mail.Ru

Российская экономическая активность достигла 98% от докризисного уровня

04.08.202016:36

Под воздействием ограничений, введенных из-за коронавируса, остаются менее 1,5% экономики российских регионов. Об этом сообщило Минэкономразвития.

Ведомство отметило, что на первом этапе снятия ограничений находятся четыре региона, на втором — 55, а на третьем — 26. «На текущий момент под ограничениями находится не более 780 тысяч человек», — говорится в сообщении. Уровень открытости экономики вырос до 98,6%, отметили в министерстве.

Ежедневный мониторинг показывает реальную картину отмены ограничительных мер, заявил замглавы Минэкономразвития Владислав Федулов. По его словам, это помогает понять, в каких регионах нужно быстрее запускать экономику, а в каких нужно дополнительное время для восстановления показателей.

«Соблюдение необходимых мер предосторожности при “открытии” экономики — один из ключевых моментов при принятии таких решений», — сказал Федулов.

Минэкономразвития зафиксировал максимальный уровень закрытости экономики регионов в конце апреля текущего года. В стране на тот момент под ограничениями находились 28% рабочих мест, или более 15 миллионов человек.