Top.Mail.Ru

Мишустин указал на скромное падение ВВП России вопреки Западу

28.12.202216:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В среду, 28 декабря, премьер-министр РФ выступил на заседании правительства. Глава кабмина подвел предварительные итоги года в российской  и отметил, что пессимистичные прогнозы западных аналитиков не оправдались — снижение ВВП за январь — ноябрь составило всего 2%.

«Подводя предварительные итоги года в экономике, можно сказать, что негативные прогнозы многих экспертов, западных аналитиков не сбылись. По данным Министерства экономического развития, за 11 месяцев снижение ВВП составило всего около 2% к аналогичному периоду прошлого года — чуть более 2%», — приводит РИА «Новости» слова Мишустина.

Премьер также подчеркнул, что ряд сфер в 2022-м продемонстрировал положительную динамику относительно показателей прошлого года.

Ранее в Минэкономразвития спрогнозировали спад ВВП России по итогам 2022 года на уровне 2,9%. Аналогичную оценку дал и вице-премьер Андрей Белоусов. Президент Владимир Путин ожидает снижения показателя к концу года на 2,5%.

Накануне зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что роста ВВП в следующем году не предвидится. По оценкам ЦБ, в 2023-м спад может составить 1–4%. При этом в 2024–2025 годах рост российской экономики прогнозируется на уровне 1,5–2,5%. Возврат к докризисному уровню (2021 год) может произойти через три года, в 2025-м, допустил Заботкин.