Top.Mail.Ru

Российская команда Storytel открыла новое книжное издательство

08.02.202311:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Новое книжное издательство «Дом историй» в России с февраля. Проект создан командой сервиса аудиокниг Storytel, покинувшего страну.

Основным инвестором проекта стала компания «Эвербук», принадлежащая Борису Макаренкову, ранее возглавлявшему российский бизнес шведского сервиса. По данным «Коммерсанта», главным редактором «Дома историй» станет Анастасия Завозова. В Storytel она занимала аналогичную должность.

В издательстве отметили, что проект создан на личные средства Макаренкова. Объем инвестиций не раскрывается. Однако источники на книжном рынке полагают, что он мог составить 30–40 миллионов рублей. Выйти на окупаемость «Дом историй» планирует в течение двух лет.

Основным направлением издательства будет художественная литература зарубежных и российских авторов. Речь идет о детективах, триллерах, фантастике и фэнтези, семейных сагах и готических романах. В будущем в список планируют добавить и нон-фикшн.

В настоящий момент в портфеле «Дома историй» насчитывается порядка 200 изданий. Средний тираж каждого составляет пять тысяч экземпляров. Книги выпускаются в бумажном, электронном и аудиоформате.

По мнению игроков книжного рынка, одним из главных рисков для издательства станет высокая конкуренция. «Дому историй» придется соперничать с «Эксмо», АСТ, «Азбукой-Аттикус» и «Альпиной». Негативно повлиять на окупаемость проекта может и падение покупательской способности.

Ранее сообщалось, что издательская группа «Эксмо-АСТ» решила заняться выпуском кино по книгам популярных российских авторов. На первый проект компания намерена выделить 200 миллионов рублей, что превышает бюджет половины наиболее кассовых российских фильмов 2022 года.