Top.Mail.Ru

Российская компания Hover анонсировала запуск аэротакси

26.01.202117:50
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский разработчик летающих мотоциклов Hover представил в Москве новый проект — аэротакси. Компания планирует запустить его серийное производство уже в этом году. Hover намерена начать эксплуатировать первое летающее такси в России в 2025 году.

Разработка Hover представляет собой дрон, который может разгоняться до 200 км/ч и поднимать на высоту 150 м двух человек весом до 300 кг, сообщает «Коммерсант». Машиной управляет цифровая система, а пассажиры находятся в защитной капсуле: которая принимает на себя удар в случае аварии, сообщает разработчик. Стоимость полета на таком транспорте обойдется в 22,66 рубля за 1 км. 

Первый этап эксплуатации такой машины предполагает безопасные маршруты, распределенные над промзонами, реками и каналами, сообщил гендиректор Hover Александр Атаманов. «Сама технология должна доказать, что она безопасна, нам, конечно же, потребуется на это время какое-то», — добавил он.

На разработку аэротакси Hover уже направила 1,5 миллиона долларов.  Ранее компания сумела привлечь более 2,4 миллиона долларов инвестиций.