Top.Mail.Ru

Российская компания запустит производство «Спутника V» в Германии

10.11.202110:35
Фото: sputnikvaccine.com Фото: sputnikvaccine.com

Российская вакцина «Спутник V» все еще не получила одобрения в ЕС, однако компания «Р-Фарм» Алексея Репика уже готова запустить производство препарата в Германии. Она получила кредит на 50 миллионов евро на расширение производства в этой стране.

Производственные площадки «Р-Фарм» находятся в немецком Иллертиссене, пишет «Коммерсант». Они были приобретены в 2014 году у производителя Pfizer. В «Р-Фарм» сообщили, что в Германии компания будет выпускать вакцины против коронавируса в объеме до 150 миллионов доз ежегодно, а также препарат для лечения коронавируса «Артлегиа». О каких вакцинах идет речь, не уточняется.

По словам источников газеты, «Р-Фарм» планирует выпускать препараты Vaxzevria от AstraZeneca. В том числе возможен запуск производства «Спутника V» для местного рынка, если его одобрят в Европе.

В 2020 году, согласно данным СПАРК, выручка «Р-Фарм» составила 120,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 17,9 миллиарда. Эту компанию называют одним из основных поставщиков лекарственных средств по госконтрактам.