Top.Mail.Ru

Российская наездница Ксения Костыгова дисквалифицирована на 2 года за жесткое избиение лошади

05.04.202416:53
Фото: соцсети Фото: соцсети

Наездница Ксения Костыгова дисквалифицирована на два года за жестокое избиение лошади. Федерация конного спорта России приняла решение отстранить спортсменку от соревнований и любой связанной с конным спортом деятельности из-за жестокости по отношению к своему коню Лорду Кельвину.

На выступлениях в Ярославле Костыгова нанесла несколько ударов хлыстом животному по шее и по голове, даже не беспокоясь о том, что может попасть лошади по глазам. Видео с избиением животного сняли очевидцы, которые не смогли сдержать эмоций.

На кадрах видно, как, выступая на манеже, спортсменка изначально наносит два удара хлыстом скакуну, после чего они ненадолго нашли общий язык. А когда конь вновь начал крутиться на месте, наездница стала остервенело лупить его хлыстом по шее и голове. Публичная экзекуция животного закончилась только после возмущенных выкриков публики.

О дисквалификации Костыговой ТАСС рассказал главный тренер сборной РФ по конному спорту Владимир Белецкий. Он уже посмотрел видео с соревнований в Ярославле, где все четко видно.

«То, что позволила себе спортсменка, абсолютно неприемлемо как во время турнира, так и вне его. Мы будем и дальше наказывать нерадивых спортсменов, владельцев лошадей за подобные действия, в нашем виде спорта на первом плане стоит благополучие животного», — сказал Белецкий.

Он отметил, что наездница и раньше получала взыскания за жестокое обращение с животным во время одного из соревнований. Всадницу дисквалифицировали на один год. Такое поведение, по словам тренера, недопустимо для спортсмена, каким бы эмоциональным он ни был. Он должен уметь контролировать себя и осознавать ответственность, которую несет за здоровье лошади, даже если она не слушается.

В конном спорте действительно применяется некоторая практика наказания животных: это два-три легких удара хлыстом или ладонью, которые скорее служат сигналом для скакуна, но не способом выместить свою злость на животном.

Ксении Костыговой 23 года. На соревнованиях она представляет Ярославскую область.

Ранее сообщалось, что на Чукотке депутаты разрешили умерщвлять бездомных животных. Также в регионе людям запретили подкармливать несчастных собак и кошек.