Top.Mail.Ru

Российская вакцина от COVID-19 сформировала иммунитет у добровольцев

10.07.202006:35

У добровольцев, тестирующих вакцину от коронавируса, сформировался иммунный ответ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Минобороны. 

По данным ведомства, у испытуемых регулярно отбираются анализы на на гуморальный и клеточный иммунитет. «Данные, полученные специалистами <..> свидетельствуют о формировании у добровольцев первой и второй групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса COVID-19», — говорится в сообщении. 

Отмечается, специалисты главного военного клинического госпиталя им. Бурденко постоянно отслеживают состояние здоровья всех добровольцев. В частности, их регулярно осматривают, измеряют артериальное давление, частоту пульса, температуру тела, оценивают состояние слизистых оболочек и кожных покровов. В данный момент все добровольцы чувствуют себя хорошо, никаких жалоб или нежелательных симптомов нет, уточнили в Минобороны. 

Срок нахождения в стационаре первой группы испытуемых заканчивается 15 июля — в этот день они будут выписаны из госпиталя. Второй группе введут второй компонент препарата 13 июля. На 42-й день после первой вакцинации добровольцам нужно будет на один день вернуться в медучреждение, чтобы пройти итоговый медицинский осмотр и диагностику, добавили в ведомстве.