Российские АЭС побили советский рекорд по выработке электроэнергии в 2020 году
Выработка электроэнергии атомными электростанциями (АЭС) России в 2020 году составила 215,74 миллиарда киловатт в час. Это абсолютный рекорд в атомной энергетике страны со времен СССР, говорится в сообщении концерна «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»).
Максимальную выработку среди российских АЭС в 2020 году обеспечили Ростовская (свыше 32,8 миллиарда киловатт в час), Балаковская (свыше 30,6 миллиарда киловатт в час) и Калининская (свыше 28,4 миллиарда киловатт в час) атомные станции.
«Мы завершили 2020 год абсолютным рекордом за всю историю существования российской атомной энергетики, достигнутым лишь во времена Советского Союза», — отметил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.
По его словам, в 1988 году, все атомные станции выработали 215,669 миллиарда киловатт в час (с учетом АЭС Украины, Литвы и Армении). В 2019 году российские АЭС выработали 208,8 миллиарда киловатт в час. Таким образом, в прошлом году выработка на АЭС России выросла на 3,3% в годовом выражении. Таким образом, российские АЭС побили советский рекорд, а также почти превысили свое собственное достижение 2019 года на семь миллиардов киловатт в час.