Top.Mail.Ru

Российские авиакомпании заявляют об отмене рейсов в Казахстан

06.01.202214:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские авиакомпании отменили рейсы в Казахстан. Причиной стали беспорядки в республике.

Продажу билетов на рейсы в Казахстан и из него до 23 января приостановила авиакомпания S7 Airlines. В частности, не будут летать самолеты по направлениям Москва–Усть-Каменогорск, Омск–Павлодар и Новосибирск–Нур-Султан. Кроме того, приостановлена продажа билетов на совместные рейсы S7 Airlines с крупнейшей казахской авиакомпанией Air Astana.

Рейсы, которые уже назначены авиакомпания планирует выполнить. Ближайший рейс — в ночь с 8 на 9 января по направлению Москва-Усть-Каменогорск

Отменяет полеты на 7 января компания «Уральские авиалинии». Полеты по направлениям Жуковский–Нур-Султан–Жуковский и Екатеринбург–Алматы–Екатеринбург будут отменены. Аналогичным образом поступил «Аэрофлот». Компания отменила сегодняшние рейсы в Алма-Ату, Нур-Султан и Актау.

Российские авиакомпании приостанавливают полеты в Казахстан в связи с протестами и беспорядками, которые сопровождались в том числе захватом аэропортов. Митинги в стране начались сразу после Нового года на фоне повышения цен на газ вдвое. После правительство объявило о снижении стоимости топлива до 50 тенге, но это не остановило протесты. Все самые главные протестные события в республике с начала года журнал «Компания» собрал в материале «Казахстан успокоят миротворцы».