Top.Mail.Ru

Российские автокомпании потеряли в апреле 60% доходов

21.05.202015:19

Доходы российских автокомпаний в апреле сократились на 60% в годовом выражении. За месяц дилеры продали всего 53,3 тысячи автомобилей.

Эксперты аналитической компании «Автостат Инфо» считают, что кризис из-за коронавируса отразился на автомобильной отрасли сильнее, чем кризис 2015 года, вызванный введением западных санкций. Всего за четыре месяца 2020 года выручка автокомпаний составила 648,45 миллиарда рублей. Это на 1,2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. 

Председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Томас Штэрцель считает, что российская автопромышленность столкнулась с крупнейшим месячным падением розничных продаж за всю историю. Апрель этого года нанес сильнейший удар по ликвидности дилеров, а в среднесрочной перспективе — и по их устойчивости. В мае не предвидится существенного роста продаж, пишет «Газета.ру». 

По мнению экспертов, продажи легковых автомобилей в России в 2020 году из-за кризиса могут упасть на 30% — до 1,14 миллиона машин. 

Напомним, как писал журнал «Компания», по оценке ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) недополученная выручка автодилеров за май достигнет примерно 120-140 миллиардов рублей. Также автодилеры заявили о неработающих мерах господдержки по формальным признакам. Они попросили правительство расширить перечень кодов ОКВЭД, а также сформировать более прозрачные критерии для определения системообразующих дилеров.