Top.Mail.Ru

Российские автоконцерны допустили остановку производства в Казахстане

04.02.202211:29
Фото: СарыаркаАвтоПром Фото: СарыаркаАвтоПром

Российские автопроизводители, которые локализовали производство своих машин в Казахстане, могут остановить его. Это может произойти из-за вероятного изменения ставок утильсбора в республике.

Автопроизводители обеспокоены поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева пересмотреть ставки утилизационного сбора на автомобили, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей неназванных крупных отечественных автоконцернов.

В настоящее время в Казахстане производят свои автомобили несколько российских автоконцернов. Так, АвтоВАЗ и УАЗ выпускают машины на заводе «Сарыаркаавтопром» в Кустанае, «Группа ГАЗ» и «Урал» — на заводе «Семаз» в Семипалатинске (Семей), а КамАЗ имеет собственную сборочную площадку в Акмолинской области.

Так, КамАЗ, который выпускает в Казахстане порядка двух тысяч грузовиков в год, инвестировал в местную площадку 12 миллиардов тенге, или 2,16 миллиарда рублей по текущему курсу. Как рассказал собеседник издания, в случае отмены или сильного уменьшения утильсбора КамАЗ может столкнуться с проблемами по выполнению обязательств по локализации компонентов в стране и сложностями с реализацией инвестиционных проектов.

Группа ОМГ (бренд «Урал») в 2021 году поставила в Казахстан 72 сборочных комплекта, а в 2022-м планировала поставить еще 113 штук, сообщил представитель группы. В случае отмены утильсбора российским «Уралам» будет сложнее конкурировать с местными производителями машин, поскольку затраты на доставку и сборку машинокомплектов будут по-прежнему включены в себестоимость автомобилей.

Представитель компании УАЗ сообщил, что в 2020 году поставил в Казахстан 1004 машинокомплекта, а в прошлом году — 1673, нарастив свою долю экспорта в республику до 30%. Автомобили Группы ГАЗ выпускаются в Казахстане с 2017 года. На машины ГАЗ приходится примерно 65% всех легких коммерческих автомобилей в Казахстане, а завод Семипалатинске собирает сразу все основные модели ГАЗ.

АвтоВАЗ пока собирает в Казахстане только LADA Granta и внедорожники LADA Niva Travel. В перспективе тольяттинский автогигант собирался локализовать в соседней стране весь модельный ряд.