Top.Mail.Ru

Российские банки начали переводить зарплаты по номеру телефона

22.09.202009:58

Банк «Русский стандарт» запустил перевод зарплат по номеру телефона. Аналогичные планы имеет «Райффайзенбанк», «Тинькофф Банк», «Дом.РФ» и «Веста» (группа «Московского кредитного банка»), пишет РБК со ссылкой на представителей компании. 

Механизм, который позволяет переводить деньги  от компаний физлицами по номеру телефона, появился в Системе быстрых платежей (СБП) ЦБ. Помимо этого, регулятор разрабатывает специальный централизованный сервис для перевода зарплат по номеру через СБП. Схема перечислений может выглядеть так: компании будут отправлять банку список сотрудников с номерами телефонов вместо счетов, а работники — получать зарплату на счет в любом банке-участнике СБП.

В ЦБ рассчитывают, что таким образом удасться решить проблему «зарплатного рабства», когда сотрудники не могут сменить зарплатный банк. Запуск сервиса намечен на конец 2020 – начало 2021 года. 

Представитель регулятора уточнил, что появившаяся в СБП услуга b2c-переводов позволяет банкам реализовывать зарплатные проекты, однако не является частью централизованной системы. 

«Райффайзенбанк» решил запустить выплаты по номеру телефона, не дожидаясь ЦБ, поскольку они «потенциально удобнее» в администрировании, чем работа с реквизитами счетов или карточными данными, объяснил руководитель направления по развитию электронной коммерции банка Георгий Коннов.

Еще по теме