Top.Mail.Ru

Российские банки не смогут использовать Telegram для оказания услуг

21.01.202312:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Telegram не сможет использоваться банками для предоставления услуг. Об этом заявили в пресс-службе Роскомнадзора.

Сообщение ведомства приводит ТАСС. По данным регулятора, Telegram относится к иностранным мессенджерам, использование которых «для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг» будет запрещено.

Соответствующие поправки в закон «Об информации» вступят в силу с 1 марта. В Роскомнадзоре пояснили, что основными критериями для признания мессенджера иностранным являются возможность передавать сообщения конкретному пользователю программы, а также сведения о том, что программой владеет иностранное лицо.

Использовать Telegram для предоставления банковских услуг рассчитывал ВТБ. В кредитной организации заявили, что этот способ должен стать альтернативой приложению, удаленному из App Store.

В банке подчеркивали, что проведение операций в Telegram будет безопасным, поскольку использующаяся для этого технология веб-виджетов не отдает никаких данных в мессенджер. Представители ВТБ утверждали, что клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере.