Top.Mail.Ru

Российские банки подключат карты «Мир» к Google Pay

18.10.202110:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С 26 октября банки начнут подключать карты российской платежной системы «Мир» к сервису Google Pay. Ожидается, что это повысит спрос на них.

О планах по подключению карт «Мир» к сервису стало известно из бюллетеня национальной платежной системы. В нем указана дата старта подключения, однако прогнозов по срокам предоставления технологии клиентам пока нет. Считается, что они будут отличаться от банка к банку, пишут «Известия».

Представитель ВТБ заявил газете, что банк планирует предоставить эту услугу клиентам одним из первых. Однако осенью кредитные организации только начнут работать над интеграцией сервиса на своей стороне.

Аналогичный функционал планируют интегрировать в банке «Хоум Кредит», ДОМ.РФ, Почта Банке и ПСБ. Представитель Московского кредитного банка заверил, что держатели карт «Мир» смогут подключить Google Pay до конца 2021 года. Сейчас ведутся работы по отладке технологии, добавил он.

В июле российские банки стали подключать карты «Мир» к Apple Pay. В частности, загрузить их в iPhone могли клиенты Сбербанка, ВТБ и Тинькофф Банка. На тот момент система «Мир» обслуживала около 100 миллионов карт.

Еще по теме