Top.Mail.Ru

Российские банки предложили возвращать подозрительные переводы отправителям

13.12.201911:29

Ряд российских банков предложили пресекать сомнительные операции возвращением денежных средств отправителю. Об этом сообщил президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков. ЦБ посчитал, что реализация идеи к заметному эффекту не приведет.

Возвращать средства можно было бы, если банку не удалось связаться с их отправителем для подтверждения операции, пояснил Войлуков РБК. При этом следовало бы увеличить срок на получение от отправителя подтверждения на осуществление транзакции, считает глава АБР.

Сейчас действует похожий метод борьбы с хищением средств со счетов клиентов банка. Сомнительный перевод блокируется на два дня. Если клиент подтвердил необходимость списания средств или не вышел на связь с банком, деньги переходят к получателю.

В ВТБ отметили, что два дня достаточный срок, а инициатива АБР лишь увеличит издержки. В ЦБ тоже усомнились в необходимости менять существующий механизм борьбы с мошенничеством. Райффайзенбанк в обсуждении предложении не участвовал.

С 2017 года уровень телефонного мошенничества по отношению к клиентам Сбербанка вырос в 15 раз, пишет «Коммерсант». В 2019-м в кредитную организацию поступило 2,5 миллиона жалоб. В реальности списаний средств путем обмана владельцев банковских карт произошло больше, просто не все потерпевшие сообщили о произошедшем.