Top.Mail.Ru

Российские банки протестируют зачисление зарплаты через СБП

24.08.202213:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ряд российских банков участвует в пилотном проекте по переводу заработной платы через систему быстрых платежей (СБП). Об этом стало известно в среду, 24 августа.

О тестировании системы сообщили «Известия» со ссылкой на источники на рынке кредитных организаций. По их данным, в «пилоте» задействовано пять банков, их названия не раскрываются. Также один из инсайдеров рассказал, что проект проходит апробацию на площадке ФинТеха.

Планируется, что данный сервис даст возможность отправлять по платежному идентификатору гражданина. При этом кредитную организацию, куда будут начислены средства, сотрудник сможет выбрать сам, без уведомления работодателя. Тем самым планируется решить проблему так называемого зарплатного рабства — ситуации, при которой работники не выбирают зарплатный банк, а соглашаются на тот, который определяет работодатель.

В то же время, чтобы система заработала полностью, потребуются корректировки в трудовом законодательстве, не исключает издание.

В августе стало известно, что объем операций по СБП в России в первом полугодии 2022 года вырос в два раза. За этот период он составил 5,4 триллиона рублей, что превысило показатели всего прошлого года.

По данным , с апреля по июнь 2022-го объем операций в СБП вырос ко второму кварталу прошлого года сразу в три раза. Тогда данный показатель был на уровне 1,01 триллиона рублей, а в этом году составил 3 триллиона.

Ранее журнал «Компания» подробно рассказывал о том, что происходит на российском рынке бесконтактных платежей.

Еще по теме