Top.Mail.Ru

Российские банки увеличили выпуск цифровых карт во время карантина

04.05.202013:59

Крупные российские банки отмечают рост спроса на цифровые карты на фоне самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Ряд кредитных организаций, которые ранее не занимались их эмиссией, решили начать выпуск.

В мобильном приложении Сбербанка среднесуточное число активаций дебетовых карт в начале апреля выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом в марте. У ВТБ спрос на цифровые карты в апреле вырос более чем на 10% по сравнению с мартом и февралем, пишет РБК. «Русский стандарт» в марте фиксирует рост почти на 27% к февралю. В апреле тенденция сохранилась: с 13 по 19 апреля число заявок выросло на 11,41% по сравнению с предыдущей неделей. Платежный сервис QIWI также отметил увеличение спроса на digital-карты в последнюю неделю марта и в первую неделю апреля, однако конкретные показатели не назвал. В МТС-банке тоже наблюдает рост спроса, с начала года выпустили более 100 тысяч цифровых карт. 

В Росбанке на фоне повышенного спроса приняли решение выпускать в цифровом виде не только дебетовые, но и кредитные карты. Промсвязьбанк не выпускает digital-карты, но планирует начать их эмиссию в течение года. У банка есть виртуальные карты, которые можно использовать только онлайн. В апреле их выпуск вырос на 10%. Также эмиссию цифровых карты запускает банк «Открытие».  

В платежных системах Visa и Mastercard также наблюдают повышенный спрос на digital-карты. В России такие карты выпускают около 20 банков, всего в стране выпущено более 1 миллиона цифровых карт. 

Выпуск цифровых карт обходится банкам дешевле. Выпуск одной пластиковой карты оценивается в 30–100 рублей, а digital-карты – на 70% дешевле. Также банки экономят на курьерах, доставляющих пластиковые карты.

 

Еще по теме