Российские биржи решили расширить срочные секции

Московская биржа планирует запустить в августе-сентябре поставочные фьючерсы на депозитарные расписки китайских акций, торгующихся в США. Санкт-Петербургская биржа собирается до конца года запустить опционы на все иностранные бумаги. Участники рынка считают, что такие инструменты окажутся востребованными у частных инвесторов, однако они несут повышенные риски из-за ухудшения отношений между США и Китаем.
О том, что Московская биржа разрабатывает поставочные фьючерсы на депозитарные расписки китайских компаний, торгующихся в США (Alibaba и Baidu), «Коммерсанту» сообщил управляющий директор по продажам и развитию бизнеса биржи Игорь Марич. Ожидается, что торги начнут в августе-сентябре. Они станут первыми поставочными фьючерсами на иностранные бумаги в России.
По словам Марича, инструменты будут ориентированы на розничных инвесторов, которые составляют основную часть срочного рынка наряду с нерезидентами. С начала 2021 года число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, выросло на 3,9 миллиона человек. На конец июня их количество превысило 12,7 миллиона.
Кроме того, Мосбиржа оценивает спрос и возможности запуска фьючерса на гонконгский индекс Hang Seng. Этот контракт также ориентирован на частных клиентов, в частности тех, кто живет на Дальнем Востоке. Она также заинтересована в запуске срочных контрактов на акции американских компаний. Однако для этого биржа должна получить статус qualified derivatives dealer (QDD). Он позволяет рассчитывать и удерживать налоги на выплаты у держателей деривативов на американские акции и индексы.
Мосбиржа в лице НКЦ может получить этот статус до конца года. При этом Санкт-Петербургская биржа получила его в сентябре 2020 года и конкурирует с Мосбиржей по запуску срочного рынка.
Участники рынка в целом позитивно оценили планы бирж. Однако они отметили, что, помимо обычных рыночных рисков при торговле финансовыми инструментами с плечом, есть и дополнительные. Среди них, в частности, ухудшение отношений между США и Китаем и угроза делистинга с американских бирж, отметил руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров. Кроме того, риски создает слишком жесткое регулирование китайских компаний, которое может замедлить не только их рост, но и рост экономики КНР.