Top.Mail.Ru

Российские дипломаты не будут посещать суды по МН-17

10.03.202014:59

Представители российского посольства в Нидерландах не будут посещать заседания в суде по делу о крушении рейса MH-17 под Донецком, так как не являются стороной процесса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-атташе дипломатической миссии Ирину Гридину.

Суд в Амстердаме начал 9 марта рассматривать дело. Обвиняемыми являются три гражданина России — Олег Пулатов, Игорь Гиркин и Сергей Дубинский, и один гражданин Украины — Леонид Харченко. Все они в суд не явились. Адвокат Пулатова заявила, что он не признает причастности к крушению самолета, указывает информационное агентство. 

Пулатов, как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление прокурора Тейса Бергера на слушании по делу, может дать показания перед судом, но нет гарантий, что он не будет задержан местными властями. Обвиняемым может грозить пожизненное заключение.

На первом судебном заседании выступили обвинение, защита и представители потерпевших. Дело рассматривает судья Хэндрик Стейнхаус.

Россия передала Нидерландам все материалы в соответствии с запросом суда и дополнительно направила данные по обстоятельствам крушения самолета, ранее сообщала Генпрокуратура.