Top.Mail.Ru

Российские эксперты предсказали рекордный за пять лет рост вкладов

18.01.202210:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В текущем году на рублевых депозитах средства россиян могут вырасти максимальным за пять лет образом. Так считают эксперты, проанализировавшие прогноз специалистов ВТБ.

Сотрудники банка сообщили, что в течение 2022 года уровень сбережений граждан РФ на срочных рублевых вкладах может вырасти на 1,4 триллиона рублей. Как считают специалисты, прирост депозитной базы отечественных банков станет самым заметным за последние пять лет. Они приводят сведения, согласно которым в 2017-м показатели выросли на те же 1,4 триллиона. Последующие годы сбережения увеличивались более скромными темпами. А с 2020 года значения и вовсе сокращались.

С прогнозом, касающемся срочных рублевых пассивов кредитных организаций, согласны аналитики Moody’s, S&P и Альфа-банка. По их мнению, в 2022 году возможен даже более заметный рост депозитной базы финансовых структур. Заместитель директора группы «Финансовые институты» S&P Роман Рыбалкин считает прогноз в 1,4 триллиона рублей несколько заниженным.

С его позицией согласна старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова. По ее словам, вероятный прирост объема средств граждан на общих вкладах может достичь отметки в два триллиона.

Возможный прирост рублевых депозитов россиян в этом году оценивается в 1,8–2 триллиона рублей. Об этом сообщила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

«Это результат значительного повышения ставки ЦБ в 2021 году, а также повышенной инфляции», — цитирует Орлову РБК.

Как сообщалось ранее, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам крупнейших банков России выросла и достигла отметки в 7,74%. Этот показатель является максимальным с весны 2017 года. Об этом говорится в сообщении Центробанка, обнародованном в четверг, 13 января.

Специалисты регулятора в ходе мониторинга учитывали информацию от Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Альфа-банка, Россельхозбанка, банка «ФК Открытие», Райффайзенбанка, Тинькофф банка, Московского кредитного банка и Совкомбанка.