Top.Mail.Ru

Российские инвесторы вернули замороженные активы на 3 трлн рублей

16.05.202318:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российским инвесторам удалось восстановить свои замороженные активы на сумму около трех триллионов рублей, или примерно половину от того, что было заблокировано за рубежом после начала СВО. Немалую роль в этом сыграл Центробанк. 

«Было сделано немало, чтобы нашим инвесторам вернуть их права — это и автоматическая принудительная концентрация депозитарных расписок, и принудительный перевод учета прав в российскую инфраструктуру, и замещающие облигации», — рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок».

Часть активов по-прежнему остается заблокированной. При этом в ближайшее время регулятор не видит возможности для «тотального обмена» замороженными бумагами с недружественными государствами. По словам Набиуллиной, «это вопрос политический».

В начале мая Брюссель сообщил о планах направить Киеву 200 миллионов евро с доходов замороженных российских активов в качестве материальной помощи. На данный момент Бельгия сотрудничает с Еврокомиссией по вопросу создания правовой базы для такого шага.