Top.Mail.Ru

Российские IT-компании начали активно вставать на госучет

29.10.202011:37

За последние три месяца реестр аккредитованных Минцифры IT-компаний пополнился сотнями новых организаций. Они активно встают на учет, чтобы в будущем получить льготы, пишет РБК.

По данным  издания, за это время в реестре зарегистрировались 700 IT-компаний. Теперь в нем числятся «дочки» «Газпром нефти», Sollers, РЖД и других крупных организаций. С июля по октябрь Минцифры получило 1,2 тысячи заявок на получение госаккредитации. При этом в прошлом году за этот период поступило лишь 447 заявок.

Количество заявлений на включение программ в реестр отечественного ПО также выросло. За последние три месяца Минцифры зарегистрировало свыше 1,4 тысячи таких заявлений (рост почти в четыре раза). Однако доля одобренных заявок пока незначительна. С августа в реестр включили порядка 250 новых продуктов.

Интерес к постановке на госучет спровоцировало объявление налогового маневра. С начала 2021 года тариф страховых взносов для IT-компаний снизится с 14% до 7,6%. Ставка налога на прибыль сократится еще сильнее — с 20% до 3%. Однако рассчитывать на такие льготы смогут не все. Для этого компания должна иметь госаккредитацию как организация, которая осуществляет деятельность в сфере IT.

Штат такой компании должен состоять не менее чем из семи сотрудников. Компания должна заниматься разработкой ПО и баз данных и получать от реализации этих продуктов не менее 90% дохода. При этом власти вернут необходимость платить НДС при реализации прав на базы данных и ПО. Исключение сделают лишь для софта из реестра отечественного ПО.