Top.Mail.Ru

Российские компании оплатят иностранное ПО инвестициями в IT

17.05.202312:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российским компаниям разрешат легально использовать зарубежное программное обеспечение. Перечислять деньги за лицензии им придется на специальные рублевые счета.

Соответствующую меру Минцифры включило в новую версию закона о принудительном лицензировании зарубежного ПО. Об этом, ссылаясь на источник в правительстве, сообщают «Ведомости».

По его словам, оплачивать лицензии пользователи будут по тарифам, действовавшим до ухода иностранных поставщиков из РФ. «Если оставшиеся средства на счете не будут востребованы правообладателями, они будут переданы в фонд поддержки IT-отрасли», — пояснил источник.

За формирование перечня программных обеспечений, разрешенных для использования без согласия правообладателей, будут отвечать уполномоченные регуляторы. При этом окончательной версии закона о принудительном лицензировании до сих пор нет. Правительство продолжает обсуждение механизма. Выдача прав на использование ПО теми, у кого уже была лицензия ранее, и теми, кто получает ее впервые, будет различаться, добавил собеседник издания.

Ожидается, что механизм поможет стимулировать переход на отечественные решения. Сроки, в течение которых компания сможет работать с зарубежным ПО, неизвестны, однако мера будет временной.

В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, заместить иностранное ПО отечественные объекты критической инфраструктуры и госкорпорации должны до 1 января 2025 года. Однако российские разработчики сомневаются, что успеют к этому сроку. Подробнее о сложностях, с которыми им приходится сталкиваться, — в материале «Компании».