Top.Mail.Ru

Российские космонавты захотели на время перейти в американский сегмент МКС

30.07.202109:37
Фото: NASA Фото: NASA

Российские космонавты, которые находятся на Международной космической станции (МКС), могут временно перебраться в ее американский сегмент. Это нужно, чтобы специалисты привели топливную систему модуля «Наука» в безопасное состояние.

Такие данные приводит РИА «Новости» со ссылкой на переговоры экипажа с Землей. В ходе них космонавт Олег Новицкий попросил специалиста Центра управления полетами согласовать возможность перехода россиян к американским коллегам. Космонавты просят временно перейти в их сегмент МКС, чтобы специалисты могли продуть топливные магистрали «Науки» гелием.

Накануне модуль «Наука» пристыковался к МКС после восьмисуточного полета. В момент выведения на орбиту одна из наземных станций не могла принять информацию с него. После того как модуль успешно пристыковался, экипаж открыл люк, и двигатели «Науки» внепланово включились. Для стабилизации МКС в рабочее состояние привели двигатели корабля «Прогресс», угрозы экипажу при этом не было.

В NASA заявили, что на российском модуле МКС произошло нештатное включение двигателей. Из-за него станция развернулась на 45 градусов. Никакого ущерба для МКС специалисты NASA не выявили. Роскосмос пообещал заняться расследованием инцидента и изучить состояние МКС.