Top.Mail.Ru

Российские металлурги оказались недовольны укрепившимся рублем

26.05.202210:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В случае если российские власти не снизят налоги и не ослабят рубль, металлургии может грозить сокращение производства и убытки. Об этом правительство предупредили в ассоциации «Русская сталь», которая объединяет самые крупные компании черной металлургии. В частности, это «Северсталь», ММК, НЛМК и Evraz.

О послании в кабмин журналистам рассказал исполнительный директор «Русской стали» Алексей Сентюрин. Он не уточнил, в какой именно форме была донесена информация. Но источник в отрасли отметил, что на неделе ассоциация направила соответствующие письма в профильные ведомства.

Сентюрин подчеркнул, что некоторые предприятия уже вынуждены снижать производство. Они терпят убытки, а без скорейшего принятия мер по исправлению ситуации могут возникнуть риски по сокращению сотрудников. По словам главы ассоциации, на внутреннем рынке в текущем месяце ухудшилось размещение заказов на закупку стали. Сейчас многие металлурги стали перенаправлять поставки в Азию, например в Китай. Им приходится делать это на фоне введенных Западом антироссийских санкций.

Исполнительный директор «Русской стали» заметил, что в азиатских странах товар продается с дисконтом. В некоторых случаях речь идет о реализации ниже себестоимости.

Пресса спросила у представителей ведомств относительно послания от металлургов. Ответ пришел из Министерства финансов.

«В Минфин такая информация не поступала, готовы изучить проблему», — цитирует сообщение ведомства РБК.

Ранее «Компания» писала о возникших проблемах на авторынке. Нарушение логистических цепочек обернулось для отрасли дефицитом запчастей. В новых реалиях страховщики и СТО будут отдавать предпочтение ремонту запчастей, а не их замене на новые, отмечают игроки рынка. Для конечного потребителя сложившаяся ситуация обернется повышением цен на каско и ОСАГО.