Top.Mail.Ru

Российские миллиардеры стали больше тратить на борьбу с коронавирусом

16.04.202021:10

Общая сумма пожертвований российских миллиардеров на борьбу с коронавирусом в апреле выросла с 3,5 до 11,275 миллиарда рублей. О крупных вложениях сообщили Алишер Усманов, Сулейман Керимов и Геннадий Тимченко. Журнал «Компания» подсчитал, сколько бизнесмены потратили на борьбу с пандемией.

Абсолютным рекордсменом по помощи медикам и населению остается крупнейший акционер «Норникеля» Владимир Потанин (состояние 19,7 млрд долларов). Он направил на борьбу свыше 2,2 миллиарда рублей. Он также заявил о готовности выделить на эти цели еще один миллиард.

6 апреля стало известно, что акционеры холдинга USM, принадлежащего Алишеру Усманову и его партнерам, направят два миллиарда рублей правительству России на закупку средств защиты для медработников и волонтеров оперштаба. Эти средства должны покрыть расходы на их транспортное обеспечение, также деньги пойдут на материальную поддержку врачей.

На третьем месте в списке — Сулейман Керимов, который потратил на борьбу с пандемией 1,5 миллиарда рублей. Эти средства сенатор и миллиардер направил на помощь Дагестану. В республике были куплены аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), средства индивидуальной защиты, дезинфекционные стационарные и мобильные камеры, обеззараживатели воздуха, тепловизоры и другие необходимые в условиях распространения вируса приборы. 

Однако самым «щедрым» журнал называет не самого богатого российского бизнесмена — совладельца UC Rusal и En+ Олега Дерипаску. Он подарил городам Сибири, Урала и Кубани почти 1% своего состояния. Общие расходы Дерипаски «Ко» оценивает как минимум в 1,4 миллиарда рублей.

Подробнее читайте в материале «Индекс щедрости миллиардеров»