Top.Mail.Ru

Российские нефтяники поддержали все параметры сделки ОПЕК+

13.04.202020:33

Руководители российских нефтяных компаний подтвердили и поддержали параметры по новой нефтяной сделке ОПЕК+. Об этом рассказал глава Минэнерго Александр Новак  в эфире телеканала «Россия-1».

«Они также считают, что необходимо принимать сегодня и ближайшие два месяца радикальные меры по балансировке рынка», — сказал Новак.

Министр отметил, что сделка ОПЕК+ могла не состояться без участия президента России Владимира Путина. Именно он, по словам Новака, сыграл ключевую роль для достижения соглашения. 

Он также отметил, что общее сокращение добычи нефти в мире с мая по июнь может составить 15-20 миллионов баррелей в сутки.

Ранее члены ОПЕК, а также нефтедобывающие страны, которые не входят в картель, заключили соглашение о снижении мировых объемов нефтедобычи. Снижение составит 9,7 миллиона баррелей и будет действовать в мае-июне 2020 года. Цена на нефть Brent на лондонской бирже ICE отреагировала ростом на новости о соглашении. К утру 13 апреля котировки выросли на 4-5%.

Предыдущие договоренности стран-экспортеров нефти прекратили действовать с 1 апреля. В начале марта сделка развалилась: Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться по ее условиям. На этом фоне нефтяные котировки стали демонстрировать сильнейшее падение за последние 20 лет.