Top.Mail.Ru

Российские нефтяники сообщили о нехватке мощностей для наращивания добычи

25.11.202112:25
Фото: ПАО «ЛУКОЙЛ» Фото: ПАО «ЛУКОЙЛ»

У российских нефтяных компаний могут возникнуть проблемы с выполнением квот в рамках сделки ОПЕК+. Это связано с тем, что крупные игроки рынка уже исчерпали свои свободные мощности. Об этом заявили «Лукойл», «Газпром нефть» и «Роснефть». 

В рамках соглашения ОПЕК+ нефтяники сокращали добычу и на протяжении всего текущего года почти не инвестировали в бурение новых скважин, пишет «Коммерсант». Если в декабре рост нефтедобычи не будет остановлен, российским компаниям придется резко увеличивать инвестиции в бурение, отмечает газета.

Согласно текущему графику, страны ОПЕК+ должны ежемесячно увеличивать добычу на 400 тысяч баррелей в сутки. Из них 100 тысяч приходятся на Россию. Новое заседание партнеров состоится в декабре. Если по его итогам будет решено придерживаться этого плана, России станет сложно выполнить условия сделки. Ранее WSJ сообщила, что Кремль предложит сделать паузу в запланированном помесячном повышении добычи.

В ноябре «Лукойл» сообщил, что у него почти исчерпаны свободные мощности для повышения нефтедобычи. Аналогичные заявления сделали также представители «Газпром нефти» и «Роснефти». В связи с этим российские компании могут отстать от графика,  считают эксперты. Это может произойти в январе-феврале на фоне традиционно сложных погодных условий.

С той же проблемой столкнулись и другие участники сделки ОПЕК+. В последние месяцы Ангола, Нигерия и Малайзия с трудом выполняли квоты в рамках соглашения.