Top.Mail.Ru

Российские производители спиртного призвали усилить контроль за самогоноварением

28.10.202116:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Члены Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) призвали усилить контроль за самогоноварением в России. В частности, речь идет о мониторинге процессов реализации и использования самогонных аппаратов. 

На совещании в Совете Федерации, на котором обсуждались меры по борьбе с нелегальным производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, выступил президент СПАП Игорь Косарев. Он напомнил, что в СССР все связанное с самогоноварением было полностью запрещено. Сейчас ситуация обратная. По словам Косарева, Росалкогольрегулирование исследовало более 50 стран на предмет отношения к самогонным аппаратам. По итогу выяснилось, что среди них нет ни одного государства, в котором не регламентируют работу с самогонными аппаратами.

«Ну, например, почему можно самогонный аппарат продавать несовершеннолетним, допустим? Или почему его можно продавать в киоске? Или почему никто не проверяет, отделяет ли самогонный аппарат примеси или нет? И так далее. Это абсолютно логичные требования, не драконовские, не направленные против людей, которые льют лично для себя, не на продажу, но, тем не менее, это регламентирующие меры», —цитирует президента СПАП «Интерфакс».

Косарев добавил, что в рамках усиления контроля за оборотом самогонных аппаратов необходимо сертифицировать их на пожароопасность. Дело в том, что большинство аппаратов окажется в закрытых помещениях. Это требование президент Союза назвал абсолютно логичным.

Накануне начальник управления «Т» МВД РФ Олег Ким на заседании комитета Госдумы по экономической политике заявил, что в России нужно регламентировать оборот метилового спирта. На территории страны необходимо его лицензирование и установка строгой отчетности.